МКУК "Карабулакская городская библиотека"

Официальный сайт

Разработано креативным клубом JTemplate

165 ЛЕТ НАЗАД ВПЕРВЫЕ БЫЛ НАПИСАН РАССКАЗ РУССКОГО ПИСАТЕЛЯ ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА ТУРГЕНЕВА «МУМУ»

172899-1520776818

Произведение «Муму» написано в 1852 году и опубликовано впервые в журнале «Современник» в 1854 году. Рассказ был написан в апреле — мае на петербургской «съезжей», где Тургенев находился под присмотром частного пристава. Позже, уже во время пребывания в Спасском, писатель сообщил издателю Ивану Аксакову о готовности прислать «небольшую вещь, написанную под арестом» (после смерти Гоголя Тургенев вопреки запретам цензуры написал некролог, за который Иван Сергеевич был отправлен в ссылку в родное село Спасское - Лутовиново).
Семья Аксаковых получила «Муму» осенью того же 1852 и откликнулась на рассказ восторженно; издатель обещал опубликовать его в «Московском сборнике». Этим планам осуществиться не удалось: второй том «Московского сборника», уже подготовленный к печати, был закрыт цензурой в марте 1853.

Рассказ удалось напечатать только через одиннадцать месяцев — он появился в третьем номере журнала «Современник» за 1854 год. Когда литературный критик Павел Анненков попытался включить «Муму» в готовящееся издание сочинений Тургенева, началась череда долгих переговоров; в подписании многочисленных ходатайств и представлении «дипломатических рапортов» участвовали Иван Гончаров, граф Мусин-Пушкин, князь Вяземский. Наконец в мае 1856 года главное управление цензуры разрешило опубликовать рассказ в собрании сочинений Тургенева; итоговую точку в «деле о «Муму» поставил Норов (в то время управляющий делами министерства). «Муму» создан на основе реальных событий, происходивших в московском доме матери писателя Варвары Петровны Тургеневой.
Главные герои рассказа — глухонемой дворник Герасим и его собака. Говоря о «Муму», сестра писателя В. Н. Житова сообщает: «Весь рассказ Ивана Сергеевича об этих двух несчастных существах не есть вымысел. Вся эта печальная драма произошла на моих глазах…». Она же указывает, что под именем Герасима был выведен принадлежавший В. П. Тургеневой «немой дворник Андрей». У Андрея на самом деле была собачка Муму, которую он утопил после приказа Варвары Петровны. Однако, в отличие от литературного героя, реальный Андрей не покинул барыню, а продолжал ей верно служить. Прототипом барыни была мать писателя Тургенева, Варвара Петровна. Муму, по-видимому, является спаниелем: «... со временем превратилась в очень ладную собачку испанской породы с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы».

small item 2030
В течение первых двух лет после публикации «Муму» ни одно печатное издание России не отозвалось на рассказ. Этот «заговор молчания» был связан с цензурным циркуляром, запрещавшим «печатно упоминать «Муму» как произведение». Однако в частной переписке литераторов и общественных деятелей рассказ и обсуждался, и анализировался. Константин Аксаков в письме (октябрь 1852) назвал рассказ «шагом вперёд» в творческой биографии Тургенева и отметил, что «Муму» стоит «выше «Записок охотника» как по более трезвому, более полновесному слову, так и по глубине содержания».
Рассказ неоднократно экранизировался. Одни и те же произведения легли в основу непохожих фильмов, созданных в разных странах мира. Так, по рассказу «Муму» создано два художественных фильма и мультфильм. Художественный фильм режиссера Юрия Грымова по рассказу Тургенева, вышедший в 1998 году, удостоен множества призов: первый приз на МКФ «Арсенал» в Риге, за лучшую режиссуру и лучший игровой фильм (МКФ «Золотой Витязь»), приз за лучшую женскую роль Людмилы Максаковой, исполняющая роль Барыни, за лучшую роль второго плана Елены Кориковой - роль Крепостной Татьяны, за лучшую операторскую работу — Юрий Клименко (премия «Ника»), приз им. Таривердиева за лучшую музыку к фильму — Владимир Дашкевич. В истории звукового отечественного кино это вторая экранизация. В 1959 году в одноименном фильме роль Герасима превосходно сыграл народный артист РСФСР Афанасий Кочетков.

Поиск

Оценка качества услуг

456846897547856785

30 лет Республике Ингушетия

utverzhden

Телеграм

1625337645jcn4xeg9n2

Вконтакте

vk

График работы

grafik

Республике Ингушетия 30 лет

620370fc9da6b0.69440123

Видеогалерея

video

Юбилейные даты

34563567346

Книги-юбиляры

8795886796879

Общероссийский день библ

56795695789

Жалоба в госслужбы или на их работу? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».