МКУК "Карабулакская городская библиотека"

Официальный сайт

Разработано креативным клубом JTemplate

Лучшие книги для переходного возраста

Подростковый период дается нелегко не только детям, но и их родителям. Мы собрали книги, которые помогут тинейджерам (а заодно их мамам и папам) пережить сложный возраст с наименьшими потерями: добрые сказки, увлекательная современная проза и нестареющая классика — все, чтобы безболезненно расстаться с детством и хорошенько подготовиться ко взрослой жизни.
Эхо. Пэм Муньос Райан (12+)
О чем книга: Сказка о любви, человечности, красоте и музыке, произошедшая на фоне Второй мировой войны и объединившая детей из разных уголков мира.
Почему ее стоит прочесть:
Отчасти фантастическая, отчасти реалистичная книга романистки Пэм Муньос Райан поможет подростку не только пережить трудный период, но и убедиться в том, что за каждый совершенный в жизни поступок несет ответственность только он сам.
Жутко громко и запредельно близко. Джонатан Сафран Фоер (16+)
О чем книга: Отец Оскара Шелла погиб 11 сентября в одной из башен Всемирного Торгового Центра. Теперь мальчик путешествует по Нью-Йорку, пытаясь отыскать следы горячо любимого папы, чтобы доказать себе, что он жив, а сообщение о смерти — чудовищная ошибка. Пронзительная история о сыновней любви и одиночестве в большом городе.
Почему ее стоит прочесть:
Роман Фоера — наглядный пример того, что иногда родители (и даже бабушки с дедушками), увлеченные собственными маленькими и большими проблемами, не догадываются о драме, разворачивающейся в душе у подростка. Не найдя поддержки у самых близких, каждый из нас учится справляться с бедой самостоятельно, главное — знать, с чего начать
Здравствуй, грусть. Франсуаза Саган (16+)
О чем книга: 17-летняя Сесиль живет с состоятельным отцом, она привыкла получать от жизни все, что захочет, включая внимание близких. По щелчку пальца юная парижанка завоевывает любовь Сирила. Казалось бы, ничто не может омрачить радость юности, если бы не одно «но» — давняя подруга отца Анна...
Почему ее стоит прочесть: Если речь заходит о том, чтобы разобраться в первой любви, то Франсуаза Саган в этом деле лучший помощник. Вместо сотни ненужных слов писательница предлагает погрузиться своим юным читателям в мир бурных эмоций и ощущений. Героиня повести «Здравствуй, грусть» не только испытывает незнакомое прежде чувство, но и сталкивается с первым в своей жизни непростым выбором. Легкость повествования, умение говорить просто о сложном и способность детально передать самоощущение на пороге молодости — все это делает Саган одним из лучших учителей жизни.
Книжный вор. Маркус Зусак (16+)
О чем книга: Юность Лизель проходит в нацистской Германии: она учится дружить, старается найти общий язык с приемными родителями, пытается примириться с пугающей действительностью и... ворует книги.
Почему ее стоит прочесть: Роман австралийского писателя — один из тех, которые хороши в любом возрасте. Однако знакомиться с творчеством Зусака мы все-таки советуем в пятнадцать-шестнадцать лет, ведь иногда так важно увидеть некоторые вещи незамутненным цинизмом взглядом ребенка. То, над чем взрослые в силу возраста не спешат задуматься, заставит каждого подростка задохнуться от восхищения или ужаса, расплакаться в финале и улыбнуться сквозь слезы.
Хроники Нарнии. Клайв Стейплз Льюис (6+)
О чем книга: Это история о стране Нарнии, в которую попадают главные герои — обычные дети. По закону жанра животные здесь разговаривают человеческими голосами, а добро борется со злом.
Почему ее стоит прочесть: В этой книге есть все то, чего нам так не хватало со времен братьев Гримм и Шарля Перро — колдуньи и гномы, мудрые звери и много-много волшебства. Льюис, создавая свою небывалую вселенную, позаботился о том, чтобы его книга не только могла развлечь и увлечь юных читателей (и даже их родителей), но и научить необходимым вещам, начиная с доброты и сострадания и заканчивая умением находить выход из самых сложных и запутанных ситуаций.
Несмотря на то, что «Хроники Нарнии» — классическая сказка, назвать ее исключительно детской книжкой было бы неправильно, ведь каждый из нас, включая тинейджеров и взрослых, нуждается в вере в то, что настоящие чудеса иногда случаются.
451 градус по Фаренгейту. Рэй Брэдбери (16+)
О чем книга: Государство творит беззаконие и сжигает книги, население помалкивает, а балом правят интерактивное телевидение и бесконечный праздник всеобщей глупости.
Почему ее стоит прочесть: Любой родитель знает, что нет ничего труднее, чем заставить читать подростка, который не хочет этого делать. В романе «451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери начинает с того, что предлагает наложить запрет на все книги, а владельцев «запрещенки» наказывать по всей строгости закона. Чем не мотивация начать читать прямо сейчас? Брэдбери как никто сможет подготовить тинейджера к суровой взрослой жизни. Литератор ставит перед своим читателем неприятные вопросы: достаточно ли твоим мозгам милых видюшек и так ли бесполезны книги, как может показаться на первый взгляд?
Жестокий принц. Холли Блэк (16+)
О чем книга: В основе сюжета лежит история девочки по имени Джуд, волею судьбы попавшей на воспитание к фантастическим существам фейри. Теперь героине предстоит не только доказать своим суровым воспитателям, что она — одна из них, но и превзойти правителя волшебного народца, жестокого и прекрасного принца Кардана.
Почему ее стоит прочесть: Книга «Жестокий принц» по праву может претендовать на звание одного из самых удачных произведений для тинейджеров. Реальность здесь гармонично сочетается с магией, а фантастические приключения — с насущными подростковыми проблемами. Период взросления — время, когда потребность в чудесах все еще актуальна, однако уже не ограничивается верой в фей и говорящих животных. Романы Холли Блэк — это лучшая находка для тех, кто уже вырос, но все еще не готов попрощаться с детством.

 

Поиск

Оценка качества услуг

456846897547856785

100 лет Республике Ингушетия

674567

Телеграм

1625337645jcn4xeg9n2

Вконтакте

vk

График работы

grafik

Республике Ингушетия 30 лет

620370fc9da6b0.69440123

Видеогалерея

video

Юбилейные даты

34563567346

Книги-юбиляры

8795886796879

Общероссийский день библ

56795695789

Жалоба в госслужбы или на их работу? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».