МКУК "Карабулакская городская библиотека"

Официальный сайт

Разработано креативным клубом JTemplate

Меня не поминайте с укоризной.." Книжная выставка, посвященная 160-летию Артура Конан Дойля

"Меня не поминайте с укоризной, 
Если увлек рассказом хоть немного, 
И мужа, насмотревшегося жизни, 
И мальчика, пред кем еще дорога...»
160 лет со дня рождения английского писателя, врача Артура Конан Дойля (1859-1930)"
В нашей библиотеке открыта выставка, посвященная творчеству писателя. Здесь вы можете ознакомиться с биографией и творчеством великого писателя. На выставке вы найдете биографические статьи о писателе, его самое первое произведение и книги, написанные им в последние годы жизни.
В 1880 году, двадцати лет от роду, Конан Дойль зафрахтовался хирургом на китобойное судно «Надежда» в район Северного полярного круга. Уже в первом рейсе капитан Джон Грей удвоил судовому доктору жалованье - тот охотился на тюленей и китов, ничуть не уступая в ловкости и сноровке бывалым морякам.
Первое произведение о гениальном сыщике, принесшее успех писателю, «Этюд в багровых тонах», было опубликовано в 1887 году. Всего Дойль написал 56 рассказов о великом сыщике Шерлоке Холмсе, по всей вероятности, самом знаменитом герое английской литературы. Однажды писатель решил покончить с ним и посвятить себя историческим романам. Но читатели обозвали Конан Дойля "убийцей" и, в конце концов, ему пришлось "воскресить" Холмса.
Помимо серии рассказов о знаменитом сыщике, Артур Конан Дойль автор многих исторических романов, книги "Вокруг красной лампы" записок молодого врача, цикла морских новелл, фантастических романов "Открытие Рафлза Хоу" (1892), "Затерянный мир" (1912), "Отравленный пояс" (1913), серии спортивных рассказов, книги стихов и 20 книг о спиритизме. Писатель изучал проблемы такого понятия, как «жизнь после смерти».
Во время англо-бурской войны Дойль, забросив рукопись очередного исторического романа, отправился в Южную Африку, на фронт. Он полагал, что человек с несокрушимым здоровьем и дипломом врача должен быть там, где под палящим солнцем умирают от ран и болезней солдаты. За проявленный там героизм король Великобритании Эдуард VII пожаловал Артуру Конан Дойлю титул сэра.
Современники называли писателя «великим аккумулятором идей». Именно Конан Дойлю принадлежит мысль о прокладке туннеля под Ла-Маншем, создании плавучих мин, надувных резиновых лодок для спасения корабельных экипажей, камуфляжных сеток для орудийных расчетов, нательной брони.
Рассказы писателя о Шерлоке Холмсе экранизировали много раз. Лучшим из Холмсов в мире единодушно признан Василий Ливанов. Российский актер был награжден орденом Британской империи за «лучшего сыщика». Фотография Василия Ливанова висит на первом этаже знаменитого дома на Бейкер-стрит – Музея Шерлока Холмса.
В рассказах о Шерлоке Холмсе описаны многие методы криминалистики, которые в то время были ещё неизвестны полиции. Среди них - сбор окурков и сигаретного пепла, идентификация пишущих машинок, разглядывание в лупу следов на месте происшествия. Впоследствии настоящие полицейские стали широко использовать эти и другие методы Холмса.

В последние годы жизни Конан Дойль занимался спиритизмом и даже издал двухтомный труд «История спиритизма» (1926) за собственный счёт. Умер Конан Дойль от сердечного приступа в 1930 году в возрасте 71 года. На могиле писателя высечены слова, завещанные им лично: "Меня не поминайте с укоризной, Если увлек рассказом хоть немного И мужа, насмотревшегося жизни, И мальчика, пред кем еще дорога...«.

Поиск

Оценка качества услуг

456846897547856785

30 лет Республике Ингушетия

utverzhden

Телеграм

1625337645jcn4xeg9n2

Вконтакте

vk

График работы

grafik

Республике Ингушетия 30 лет

620370fc9da6b0.69440123

Видеогалерея

video

Юбилейные даты

34563567346

Книги-юбиляры

8795886796879

Общероссийский день библ

56795695789

Жалоба в госслужбы или на их работу? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».