МКУК "Карабулакская городская библиотека"

Официальный сайт

Разработано креативным клубом JTemplate

5 книг, которые любит большинство читателей

7456758957656786578567856788888888888888888555

У всех свои предпочтения и вкусы, поэтому редко кому удаётся угодить большинству читателей. Но книги перечисленные ниже смогли понравиться даже несовпадающим по другим своим предпочтениям людям.
1) "Цветы для Элджернона", Дэниел Киз

Доброта, искренность и жажда знаний Чарли Гордона заставляют ему симпатизировать. Его наивность и вера в людей, мне кажется, пробьёт даже каменное сердце. Рядом с ним именно его насмешники выглядели умственно отсталыми, но никак не он. Опасный эксперимент превратил Чарли в гения, но сделал ли он его лучше? («кто сказал, что мой свет лучше твоей тьмы»). На мой взгляд, самое ценное, что дал Чарли эксперимент - это возможность вспомнить своё прошлое и осознать себя. В книге есть и довольно необычная любовная линия.
2) «Детство, отрочество, юность», Л.Н. Толстой

Это раннее произведение писателя, поэтому к его гениальной художественности и проницательности еще не примешивается морализаторство. Книга светлая, легкая, ироничная. Несмотря даже на тяжелое событие детства героя, книга не давит, поскольку ребенок умеет черпать силы в огромности и удивительности мира, отвлекаясь на ежедневные захватывающие приключения. Толстой очень чутко передал трудно передаваемые особенности детства, отрочества и юности, что чувствует ребенок и молодой человек в эти периоды своей жизни. Часто узнавала свои переживания, во многом поэтому особенно понравилась ироничная подача подросткового возраста. Неудивительно, что это произведение нравится и тем, кто настороженно относится к творчеству Льва Николаевича Толстого. Жаль, что последняя часть осталась недописанной.
3) "Убить пересмешника", Харпер Ли

Книга притягивает тем, что повествование ведется от лица восьмилетней девочки Джин-Луизы по прозвищу Глазастик. И так здорово подмечены особенности детского мировоззрения, что невольно начинаешь вспоминать собственные игры, доверчивость, заброшенные дома. Необычно и интересно, что серьезные, взрослые дела и проблемы - это лишь фон детских игр. Два параллельных мира, которые вроде бы пересекаются, и даже находятся в одном и том же времени и пространстве, но так непроницаемы друг для друга. В книге поднят и непростой вопрос расизма, даже глубже - к чему может привести страх перед непохожим, отказ от принятия чего-то отличного от себя.
4) "Гордость и предубеждение", Джейн Остин

Перед талантом Остин приходится снять шляпу даже скептически настроенным к творчеству писательницы читателям. Книга написана с замечательной иронией, такой английский юмор я люблю и даже понимаю. Книга добрая, жизнеутверждающая, о разумном подходе к выбору мужа, об умении владеть своими чувствами, при этом не становясь циничным сухарем. Золотую середину найти не так-то легко, Остин вместе со своей героиней пытаются ее нащупать и, на мой взгляд, вполне успешно.
5) "Капитанская дочка", А.С. Пушкин

Не зря Пушкин наше все. "Капитанскую дочку" любят уже несколько столетий и дети, и взрослые. Книга написана знаменитым легким пушкинским слогом и повествует о вечных ценностях - дружбе, любви, искренности, чести. В книге много захватывающих приключений, но помимо этого ставятся и проблемные вопросы. Так, не всегда легко разобраться какой поступок можно назвать честным, а какой бесчестным, ведь мир не черно-белый.

Поиск

Оценка качества услуг

456846897547856785

30 лет Республике Ингушетия

utverzhden

Телеграм

1625337645jcn4xeg9n2

Вконтакте

vk

График работы

grafik

Республике Ингушетия 30 лет

620370fc9da6b0.69440123

Видеогалерея

video

Юбилейные даты

34563567346

Книги-юбиляры

8795886796879

Общероссийский день библ

56795695789

Жалоба в госслужбы или на их работу? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».