МКУК "Карабулакская городская библиотека"

Официальный сайт

Разработано креативным клубом JTemplate

ЗАЧЕМ ЧИТАТЬ КНИГИ: 10 ПРЕИМУЩЕСТВ ЧТЕНИЯ

Зачем читать книги? Сегодня этот вопрос задается все чаще. Это не удивительно, поскольку в последние несколько лет чтение заменили интернетом, компьютерными играми и просмотром телевизора. Ситуация все больше напоминает историю, рассказанную фантастом Рэем Брэдбери в книге «451 градус по Фаренгейту». В его мире книги стали чем-то запретным, а их владельцев жестоко наказывали. Как обстоят дела в наше время? Почему чтение стало таким непопулярным?

ПОЧЕМУ МЫ НЕ ЧИТАЕМ

456747984674567777444 1

Согласно статистике, около 30% взрослых жителей России не читают совсем. Почти половина населения страны за последний год не прочитала ни одной книги. Книжный тираж за 10 лет уменьшился в 4 раза, а тираж периодических изданий (журналы, газеты) в 5. Эти данные не радуют. Не так ли? Почему мы перестали читать?
Есть несколько вариантов ответа на вопрос:
1. Переизбыток чтения в детстве. Помните, как в школе летом заставляли прочитать целый список литературы? У многих школьников после этого появилось отвращение к учебе. Такие задания для них были равносильны пытке. Не удивительно, что во взрослом возрасте книге они предпочитают компьютерные игры или просмотр фильмов.

456747984674567777444 22. Книги не выдерживают конкуренции с телевидением, интернетом, социальными сетями. Вспомните, как давно вы видели, чтобы подросток писал реферат от руки, да еще и используя книги? Гораздо легче скачать его во всемирной сети, распечатать и сдать, даже не вникая в суть текста. К сожалению, так происходит во многих сферах.
3. Нет свободного времени. После напряженного рабочего дня вряд ли кто-то захочет отдохнуть за чтением. Большинство людей проводят время перед телевизором, одновременно занимаясь какими-то домашними делами. Но такой ли им нужен отдых? По статистике одного из российских журналов, за сутки на 7 главных каналах показывают 160 драк, более 200 убийств, 6 ограблений и чуть больше 300 плохих новостей. Вы все еще считаете просмотр телевизора хорошим отдыхом для мозга?

456747984674567777444 3Еще одна причина, почему люди перестали читать, кроется в особенностях нашего времени. Мы всегда куда-то спешим, стараемся стать лучше других, обогнать их в том или ином деле. Мы привыкли быть активными. А чтение – это хоть и временное, но бездействие. Многие просто не готовы так «тратить» драгоценное время.
Свою роль играет и воспитание. Вряд ли ребенок полюбит чтение, если ни разу не видел за книгой родителей.
10 ПРЕИМУЩЕСТВ ЧТЕНИЯ
Зачем нужно читать книги? Это отличный способ получить настоящее удовольствие, а также сделать шаг на пути к самосовершенствованию. Чтение развивает память, дает новые знания и идеи, наполняет мозг полезными мыслями. Поговорим о каждом преимуществе отдельно.

456747984674567777444 4
УЛУЧШАЕТСЯ РАБОТА ГОЛОВНОГО МОЗГА
Во время чтения происходит стимуляция мозга. Благодаря ей улучшается мышление, особенно те его части, которые отвечают за концентрацию внимания и критический анализ.
Процесс развития мозга можно сравнить с тренировками в тренажерном зале. При регулярных занятиях мышцы растут, становятся сильнее, рельефнее. То же самое происходит и с мозгом.
«Чтение для ума — то же, что физические упражнения для тела» — Джозеф Аддисон.
Усиливаются его мыслительные способности, умение воспринимать, анализировать, обрабатывать информацию.
РАСШИРЯЕТСЯ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС, ПОЯВЛЯЮТСЯ НОВЫЕ ЗНАНИЯ
Допустим, вы читали книгу и встретили незнакомое для себя слово. Что будете делать? Наверняка постараетесь узнать его значение. Обратитесь к словарям или воспользуетесь поисковыми системами в интернете. Естественно, что после поиска, это слово отложится у вас в памяти. А вскоре вы начнете использовать его в жизни.
Представляете, сколько новых слов, знаний в целом вы получите, читая каждую последующую книгу?

456747984674567777444 5СНИМАЮТСЯ СТРЕСС И НАПРЯЖЕНИЕ
Еще одна причина, зачем нужно читать книги. Сосредотачиваясь на чтении, вы освобождаете голову от негативных мыслей, беспокойства, тревог. Таким образом отвлекаетесь от стресса.
При чтении вы переноситесь в другую реальность, проникаетесь историей персонажей, сопереживаете. Это состояние сравнивают с глотком свежего воздуха, позволяющим хотя бы на время забыть о проблемах.
Как известно, стресс влияет не только на умственную деятельность, но и на физическое здоровье. Как только вы научитесь отвлекаться от него, самочувствие заметно улучшится.
УХОДИТ ДЕПРЕССИЯ
Как сказано выше, чтение стимулирует работу головного мозга. Затрагивает оно ту часть, которая отвечает за психоэмоциональное состояние. Поэтому для борьбы с депрессией психологи рекомендуют читать веселые рассказы со счастливым концом. Возможно, в героях вы увидите себя. Их опыт пусть и не решит проблему, но поможет посмотреть на нее с другой стороны.Чтение сравнивают с действием обезболивающих препаратов. Они устраняют физическую боль, а книги — душевную.
УЛУЧШАЕТСЯ ПАМЯТЬ И ВНИМАНИЕ
Ученые выяснили, что человек, регулярно читающий книги, тренирует память. Для этого не нужно отводить на чтение целый день. Хватит 1 часа. За это время мозг получит, переработает и усвоит новую информацию.
И это еще не все. Для того, чтобы понимать сюжет, вам приходится запоминать имена, внешность, характер и поступки героев. Вы выстаиваете связи между ними, рассуждаете, представляете окружающую обстановку, делаете прогнозы, выводы. Благодаря этому улучшается не только память, но и способность концентрировать внимание.
Читающий человек запоминает больше информации, он быстрее находит закономерность между предметами и событиями. Кроме того, у него более развитый интеллект.
УЛУЧШАЮТСЯ НАВЫКИ ПИСЬМА
Выше сказано, что при чтении расширяется словарный запас. Это сказывается не только на речи. Улучшается способность излагать мысли на бумаге. В чем-то вы даже перенимаете стиль любимого автора.
«Я странно читаю, и чтение странно действует на меня. Что-нибудь, давно перечитанное, почитаю вновь и как будто напрягусь новыми силами, вникаю во все, отчетливо понимаю и сам извлекаю умение создавать» — Федор Михайлович Достоевский.
РАЗВИВАЕТСЯ ВООБРАЖЕНИЕ И КРЕАТИВНОСТЬ

Люди читают книги, чтобы развивать творческие способности. Зачастую они требуют наличия воображения. Оно-то и появляется при чтении. Погружаясь в историю, вы рисуете для себя картину происходящего. Чувствуете запахи, слышите звуки, видите образы. Так развивается часть мозга, отвечающая за творческую деятельность.
Плюс ко всему, книги вдохновляют на изменения. Возможно, вы сами захотите написать какой-то рассказ. Или, например, найдете неожиданный способ решить серьезные проблемы. Что бы это ни было, ваша жизнь и жизнь других людей станет от этого лучше.
УЛУЧШАЕТСЯ СОН
Путем исследований ученые выяснили, что чтение приятной литературы перед сном помогает быстро уснуть и крепко спать всю ночь. А все благодаря тому, что вы расслабляетесь, забываете о стрессе. К тому же со временем развивается полезная привычка: для организма чтение становится сигналом к скорому отходу ко сну.
ПОДНИМАЕТСЯ НАСТРОЕНИЕ
Какие утренние ритуалы заряжают вас бодростью и энергией на весь день? Кто-то занимается йогой, кому-то жизненно необходима чашка свежезаваренного кофе. Попробуйте сделать таким ритуалом чтение. Для поднятия настроения достаточно нескольких страниц из увлекательной книги.
В книге «Магия утра» (автор Хэл Элрод) автор рекомендует заменить чтением утренний просмотр новостной ленты в соцсетях или чтение газет. По его мнению, первый час после пробуждения определяет, каким будет день в целом. Так почему бы не наполнить его только положительными эмоциями?
МЕНЯЕТСЯ ВОСПРИЯТИЕ МИРА
Наше мышление формируется несколькими факторами: воспитанием, личным опытом, общественным мнением по тем или иным вопросам. Мощное воздействие на него оказывают и книги. Особенно это касается литературы по саморазвитию, психологии, изучению себя.
«Нет лучшего средства для освежения ума, как чтение древних классиков; стоит взять какого-нибудь из них в руки, хотя на полчаса, — сейчас же чувствуешь себя освеженным, облегченным и очищенным, поднятым и укрепленным, — как будто бы освежился купаньем в чистом источнике» — Артур Шопенгауэр
Книги развивают наше мышление. Они помогают посмотреть на мир с другой стороны, пересмотреть приоритеты, ценности, поставить новые цели.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Итак, зачем надо читать книги? Причин множество. Чтение – эффективный способ развить умственные способности, воображение, увеличить словарный запас. Кроме того, оно помогает улучшить настроение, справиться со стрессом, избавиться от депрессии. Несколько страниц утром или вечером изменят вашу жизнь в лучшую сторону.

Поиск

Оценка качества услуг

456846897547856785

30 лет Республике Ингушетия

utverzhden

Телеграм

1625337645jcn4xeg9n2

Вконтакте

vk

График работы

grafik

Республике Ингушетия 30 лет

620370fc9da6b0.69440123

Видеогалерея

video

Юбилейные даты

34563567346

Книги-юбиляры

8795886796879

Общероссийский день библ

56795695789

Жалоба в госслужбы или на их работу? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».