МКУК "Карабулакская городская библиотека"

Официальный сайт

Разработано креативным клубом JTemplate

Незапятнанная честь

5678476857896567856785678888888888888888555 2

В Карабулакской библиотеке к 87-летию Башира Тимурзиева оформлена книжная выставка «Незапятнанная честь». На выставке представлены произведения писателя, которые пользуются неизменной популярностью у читателей. Родился Б. Г. Тимурзиев в селе Базоркино в 1935 году. Отец Башира — Газмагомед Магомедович был глубоко порядочным человеком и видным религиозным деятелем. В 1913 году в возрасте 56 лет он, несмотря на строгий запрет действующей власти, пешим ходом совершил хадж в Мекку. Также, рискуя собственной жизнью и свободой, отец Башира постоянно содействовал обучению детей и подростков в духовных школах, которые тогда могли существовать только нелегально.
По истечении времени все впечатления от этого смутного периода писатель отразил в своих произведениях, многие из которых стали предметным обсуждением в средних и высших учебных заведениях нашей республики. Но особенно хотелось бы отметить одно произведение поэта, посвященное стойкости и мудрости наших дедов и отцов, не сломленных даже под тяжестью неимоверно жестоких и кощунственных издевательств со стороны властной управы. Это стихотворение называется «На Восток». Без сомнения можно сказать, что эта маленькая эпопея, написанная на тему депортации ингушей, является одним из самых известных поэтических произведений ХХ века и самым любимым детищем автора. Прошло более пятидесяти лет, как эта небольшая поэма с большим сердцем впервые увидела свет, но, по мнению многих литературных критиков, это судьбоносное стихотворение до сих пор остаётся самой яркой удачей поэта. Другими словами, «На Восток» стало неким поэтическим паспортом Башира Тимурзиева.Не менее известными являются у автора и такие произведения, как «Жернова» и «Злая мачеха-судьбина не сломила нас», которые также посвящены теме депортации.Надо отметить, что это произведение он написал и опубликовал тогда, когда в печати запрещалось даже вскользь упоминать о выселении. Это теперь Башир Газмагомедович с иронией в голосе вспоминает, как однажды он решил показать своё детище известному журналисту Микаилу Зангиеву, который в то время работал главным редактором назрановской районной газеты «Путь Ленина», и попросил опубликовать его, хотя в глубине души понимал, что ему могут отказать в этом. Конечно, Микаил Зангиев, как главное ответственное лицо печатного издания, прекрасно понимал, что такие вещи печатать нельзя. Но, несмотря на строгий запрет придирчивой цензуры, М. Зангиев взял на себя смелость и на свой страх и риск опубликовал «На Восток» на страницах газеты. К сожалению, такое «своеволие» обернулось для М. Зангиева чуть ли не увольнением с работы и привлечением к дисциплинарной ответственности, но зато время показало, что это был очень смелый и в то же время оправданный шаг.Самому же автору этого нашумевшего произведения вплоть до 90-х годов вообще было запрещено публиковаться, и Б. Тимурзиев, уповая на лучшие времена, творил и ждал своего часа.В творчестве Башира Тимурзиева тема выселения нашего народа стала ведущей, он не обходит стороной лирику, философию и другие направления, в которых автор раскрывает саму суть художественного замысла. За годы работы Б. Тимурзиевым написано достаточно большое количество произведений и в стихах, и в прозе не только на русском, но и на ингушском языке, многие из которых издавались отдельными книгами. Это такие сборники, как «Тешаме доттаг1ий», «Экзамен по сопромату», «Башни ждут нас», а также рассказ «Денал» и многие другие.

Поиск

Оценка качества услуг

456846897547856785

100 лет Республике Ингушетия

674567

Телеграм

1625337645jcn4xeg9n2

Вконтакте

vk

График работы

grafik

Республике Ингушетия 30 лет

620370fc9da6b0.69440123

Видеогалерея

video

Юбилейные даты

34563567346

Книги-юбиляры

8795886796879

Общероссийский день библ

56795695789

Жалоба в госслужбы или на их работу? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».