МКУК "Карабулакская городская библиотека"

Официальный сайт

Разработано креативным клубом JTemplate

«Великого мужества вечный урок» — книжная выставка ко дню рождения И.Б.Зязикова.

1675141715094

Современная эпоха с ее бурными событиями может быть правильно понята и оценена только на историческом фоне. Только благодаря ему можно установить, кем были наши предки и как они боролись в интересах своего народа, своей страны, жертвуя порой собственной жизнью. 
Во все времена в обществе выделялись отдельные личности, которые как будто знали особые секреты, как повести за собой людей, увлечь их своей идеей. Им присуще особое природное  обаяние, душевная откровенность, умение широко мыслить. Одной из таких незаурядных личностей среди ингушского народа являлся Идрис Бейсултанович Зязиков.
Идрис Бейсултанович Зязиков родился 31 января 1896 года в селении Барсуки. Он внёс весомую и определённую лепту в историю ингушского народа в первые десятилетия XX века. В свои неполные тридцать лет он был уже руководителем  Ингушского областного  комитета ВКП(б), секретарём Владикавказского бюро Юго-Восточного крайкома партии, органа, осуществляющего координацию деятельности партийных организаций  Ингушского округа. Являясь членом крайкома партии и будучи членом национальной комиссии краевого комитета ВКП(б) на Северном Кавказе, он был активным проводником национальной политики.

8-2-451x600С ним считались, к его слову прислушивались, и он всё делал с чувством  присущей ему ответственности. Идрис Зязиков учился в школе, где преподавал  его отец, известный в то время педагог, один из первых народных учителей  Ингушетии – Бейсултан Мочкиевич Зязиков. Успешно окончив школу, Идрис Зязиков сразу же поступает в училище, находившееся во Владикавказе. Проработав непродолжительное время учителем, он в 18 лет поступает в столичный сельскохозяйственный  институт – ныне Сельскохозяйственная академия  имени Тимирязева.
Время было смутное, тревожное. Шла первая мировая война. Всё вокруг кипело, бурлило. Трудно было сориентироваться, определиться. В этот период Идрис Зязиков много работает над собой, увлечённо читает марксистскую литературу, выступает на собраниях, участвует в дискуссиях. В период своего обучения в стенах Московского сельскохозяйственного института И. Зязиков заводит связи с революционно настроенной частью студенчества, особенно из числа уроженцев Кавказа, и в частности, со студентами Московского университета абхазцем Ефремом Эшбой, кумыком Уллубием Буйнакским, даргинцем Алибеком Тахо-Годи, Юсупом Льяновым, студентом Московского коммерческого института Гапуром Ахриевым и др.
Талант Идриса Зязикова, как истинного революционера, подлинного интернационалиста, человека и гражданина, особенно ярко проявился в годы, когда он возглавлял партийную организацию всей Ингушетии. Он читал лекции и проводил практические занятия по темам «Национальный вопрос», «Международное положение», «Роль и значение ингушской организации РКП(б) в перестройке общественного быта Ингушетии», «Партийная работа в деревне».
Много внимания И. Зязиков уделял воспитанию молодых кадров, терпеливо и настойчиво учил тогдашних комсомольцев партийной грамоте, умению работать, общаться с массами и с максимальной отдачей трудиться на благо своего народа.
Идриса Зязикова считали одним из сильных специалистов по проблемам межнациональных отношений Северо-Кавказского края. Он был чуть ли не штатным членом национальной комиссии краевого комитета партии, участвовал во многих спорных вопросах и компетентно разрешал их.
Были и те, кому в Идрисе не нравились его образованность, честность, бесстрашие, принципиальность. Враги ингушского народа видели в нём своего непоколебимого противника. Особенно они почувствовали это, когда был поднят вопрос о передаче столицы Владикавказ Северной Осетии.
Первый удар на семью Зязиковых обрушился в 1919 году. Его обвинили в ограблении Серго Орджоникидзе. Это была неприкрытая, грязная клевета. Но тень была брошена, и Идрису пришлось доказывать свою непричастность к этой дикой акции. Недолго торжествовали победу его недруги. Зязиков не сломался, устоял. Он обратился с заявлением в Кавказский краевой комитет ВКП(б), требуя изучения и пересмотра своего дела, так как виновным себя не считал. Создаётся комиссия, которая после тщательного изучения сути дела однозначно заявляет о невиновности Идриса Зязикова.
Через несколько лет, а именно в 1929 году, во время очередной чистки рядов партии его недруги предприняли новую попытку убрать его с арены политической и общественной жизни Ингушетии, только на этот раз никто их не поддержал. Однако злоключения Идриса Бейсултановича на этом не закончились. Впереди его ждали ещё более нелепые обвинения, которые, в конечном итоге, привели его к насильственной смерти. Идрис Зязиков не устраивал отдельных высокопоставленных лиц Северо-Кавказского региона. Он был не нужен, он мешал. И его устраняют: освобождают от должности секретаря Ингушского обкома партии. На этот раз нашёлся благовидный предлог, его направляют на курсы марксизма при ЦК ВКП(б). А немного позже против Идриса Зязикова выдвигается неслыханное, дикое по своей сути обвинение в организации подпольной буржуазно-националистической организации, ставившей задачу «отторжения от СССР Чечни и Ингушетии и создания Северо-Кавказской федерации под протекторатом иностранного государства. И с этой целью проводившей вредительскую деятельность во всех отраслях народного хозяйства и культурного строительства, чтобы вызвать недовольство народа».
Идриса Зязикова арестовывают. Его допросы и пытки продолжались несколько месяцев. Зверски избитый палачами, он умирает в тюремной камере с последними словами на устах, обращёнными к заключённому из соседней камеры: «Хасан, ты знаешь в чём смысл жизни?»
Его не стало. Но память о нём жива и будет жить вечно. Идрис Зязиков служил советской власти и искренне верил ей. Он пронёс эту веру до последнего часа своей недолгой жизни. Он являлся личностью, сочетавшей в себе мудрость политика, глубокий талант организатора и в то же время человеческую простоту, скромность и личное обаяние.

Поиск

Оценка качества услуг

456846897547856785

30 лет Республике Ингушетия

utverzhden

Телеграм

1625337645jcn4xeg9n2

Вконтакте

vk

График работы

grafik

Республике Ингушетия 30 лет

620370fc9da6b0.69440123

Видеогалерея

video

Юбилейные даты

34563567346

Книги-юбиляры

8795886796879

Общероссийский день библ

56795695789

Жалоба в госслужбы или на их работу? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».