МКУК "Карабулакская городская библиотека"

Официальный сайт

Почитаем? Почитаем!

Друзья, по пятницам мы знакомим вас с книгами разных жанров из фонда отдела обслуживания Карабулакской библиотеки. Возможно, именно рекомендуемые нами книги вы захотите прочитать.

20211217 16406684574745756709Представляем вниманию читателей книгу А. Бокова «Узкие ворота».
«...Находясь за колючей проволокой, они умудрялись
нести в чистоте свою веру: получив очередную
посылку из дома, они читали мовлит,
а над умирающим — ясин...»
Это строчки из романа, написанного писателем 25 лет назад. Само время способствовало вызреванию идеи романа о неимоверно суровой и каторжной жизни. Человеку, не побывавшему в ГУЛАГовских лагерях, невозможно дать объективную оценку человеческой жизни той эпохи, без метафор передать все оттенки чувств, когда пуля конвоира, при «попытке к побегу», сразила тяжелобольного Абукара, который не мог идти быстро и задерживал всю колонну арестантов.
Когда «приконал» этап воров и их на «перековку» загоняют в привратную зону к «ссученным», когда под лай собак и треск автоматных выстрелов заставляют садиться в снег в тридцатиградусный мороз, ожидая свой этап, когда работа на каменных рудниках под двадцать градусов мороза на леденящем ветру, — там не до сентиментальности — жизнь дороже.
Еле отапливаемые дощатые бараки. Двухъярусные деревянные нары с соломенными матрасами. Штрафные пайки хлеба (по 300 г) и штрафные карцеры. Все это не мистика, а догма того лагерного мира.
«Узкие ворота» — книга о людях простых и честных, «вайнахах», носителях личностных достоинств, тысячах ингушей и чеченцев, наших дедов и прадедов, и есть классическое литературное наследие, адресованное нам, их потомкам. Это напоминание о том, что в нашем народе всегда была и есть уверенность в своем бессмертии, способности выдержать любые исторические испытания. На примере Адама Гантемирова автор анализирует глубочайшие тайны человеческого сердца, разума, человеческого существования в целом.
Это не вымышленная история депортированного в Казахстан и Среднюю Азию народа. Это не только новые его этнографические и идеологические координаты — это история о беззаконном изгнании из родных мест ни в чем не повинных народов. Горькая история трагедии малочисленных кавказских этносов, когда масштабы зла и его пропорции не поддаются учету.

 

Оценка качества услуг

456846897547856785

100 лет Республике Ингушетия

674567

Телеграм

1625337645jcn4xeg9n2

Вконтакте

vk

Республике Ингушетия 30 лет

620370fc9da6b0.69440123

Жалоба в госслужбы или на их работу? Пишите!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».