Познавательный час «Хрупкая Земля»

12 августа в Карабулакской библиотеке прошел познавательный час: «Хрупкая Земля».
Библиотекари рассказали ребятам, что такое экология, как нужно беречь природу и ее ресурсы, какое влияние человек оказывает на окружающую среду и что нужно делать для того, чтобы сохранить наш общий дом – планету Земля.

5785789567846578845674576467858744878487856784469467478347678374765687367456745674567Ребята познакомились с экологическими правилами и удивительными фактами, уяснили, что человек не может жить без окружающей среды: воздуха, воды, ароматов лугов, шелеста листвы, а она просит взамен только бережного отношения и иногда незначительной помощи. Присутствующие с удивлением, что в природе нет вредных, ненужных растений и животных, все они тесно взаимосвязаны, по-своему красивы и полезны, узнали названия редких и лекарственных растений.
Также библиотекари рассказали о типах и причинах экологических катастроф.
Катастрофа может стать результатом происшествия, вызванного деятельностью человека. Например, разлив нефти или ядерный взрыв, смог или пожар на опасном предприятии.
В ходе мероприятия дети узнали о природных и техногенных экологических катастрофах, произошедших в Японии, России, Китае, Австралии и других странах, также узнали об опасностях радиационного заражения на примере бомбардировок Хиросимы и Нагасаки в 1945 году и природно-техногенной катастрофы на АЭС «Фукусима-1» произошедшей в Японии в 2011 году.
Ребята узнали о самых крупных экологических катастрофах России, которые привели к загрязнению рек, озер, почвы, катастрофическому росту числа неизлечимых болезней, истощению минеральных ресурсов планеты, сдвигу климатических зон.
Защита окружающей среды – одна из глобальных проблем, связанная с возможностью существования человечества на планете «Земля».
На мероприятии также прошел обзор книг по экологии.

 

Post Views83 Просмотры