Предлагаем к чтению на выходные книгу Ф.Искандера «Софичка».
Софичка — 19-летняя девушка, живущая с братом в Большом Доме своего деда в Чегеме. Среди односельчан бытует мнение, что Софичка «блаженная», или попросту говоря, дурочка, глупая и недалекая. Почему ее таковой считают? Я думаю, потому что Софичка очень добрая, трудолюбивая и честная. Она чтит обычаи и традиции своего народа, она живет по совести, и относится ко всем с любовью, добром и теплом. В ней нет злобы и корысти, нет зависти к окружающим. Она не гонится за богатством, не учит людей уму-разуму, она живет так, как велит ей сердце.
