Мальсагов Ахмет Пшемахович
Трудовую деятельность начал в 1940 году с работы в редакции газеты «Грозненский рабочий». С началом Великой Отечественной войны публиковал статьи и заметки о героических делах советских воинов и тружеников тыла.
Трудовую деятельность начал в 1940 году с работы в редакции газеты «Грозненский рабочий». С началом Великой Отечественной войны публиковал статьи и заметки о героических делах советских воинов и тружеников тыла.
Родился 23 декабря 1891 года в селении Гамурзиево бывшего Назрановского округа в семье крестьянина-середняка.
В период гражданской войны на Северном Кавказе сражался в красных партизанских отрядах. В феврале 1919 года в боях против деникинцев под селениями Долаково и Насыр-Корт был дважды ранен.
С 1920 по 1924 год работал в Назрановском райисполкоме. С 1924 по 1930 год учился на отделении русского языка и литературы Северокавказского педагогического института. Тогда же начал научную работу, принял участие в составлении нескольких школьных учебников.

Родился 12 сентября 1937 г. в с. Гамурзиево Назрановского района Чечено-Ингушетии. В детском возрасте оказался в депортации, где и получил среднее образование. По возвращении на историческую родину в 1957 году в числе первых поступил на историко- филологический факультет Чечено-Ингушского госуниверситета и закончил его в 1962 г. с отличием.
Уже в студенческие годы он регулярно выступает в периодической печати со статьями на самые актуальные темы литературы и рецензиями на книги ингушских писателей. А.У. Мальсагов записывает и исследует ингушский фольклор, изучает процесс зарождения и развития ингушской литературы.

Родился 3 июня 1894 года в городе Темир-Хан-Шуре (ныне город Буйнакск Дагестанской АССР) в семье военного.
Среднюю школу окончил в городе Благовещенске.
В 1918 году участвовал в августовских боях с наступавшими на Владикавказ белогвардейцами, был дважды ранен. С 1920 года работал в органах народного просвещения, в октябре 1923 года был избран членом ревкома и назначен народным комиссаром просвещения Горской республики.

Родился в селении Альтиево в семье активного участника русско-турецкой войны 1877-1888 гг. Это определило и жизненный путь будущего ученого и писателя на первом этапе. В 1908 году Орцхо Артаганович поступает в Воронежскую военную гимназию и с отличием оканчивает ее в 1916 году в самый разгар Первой мировой войны. В начале 1917 года поступает в Михайловскую артиллерийскую школу, откуда в чине прапорщика направляется в артиллерийскую бригаду в Казань. Участвует в войне против Германии, а после Октябрьской революции возвращается на родину и принимает активное участие в установлении советской власти на Северном Кавказе.
Подробнее
Муталиев Хаджи- Бекир Шаухалович (10.06.1910 г. – 11.09.1964 г.)
Родился 10 июня 1910 года в селении Экажево Назрановского округа.
В 1926 году после двухлетнего обучения в Назрановской сельской школе поступил в Ингушский педагогический техникум, где учился вместе со многими будущими видными ингушскими литераторами. Стихи начал писать в 1928 году и публиковал их в издаваемом самими студентами рукописном журнале «Красные ростки». В те же годы стал публиковаться в газете «Сердало» («Свет»).
Способности Х-Б. Муталиева к литературному творчеству были замечены, и после окончания второго курса Ингушского педагогического техникума в 1930 году молодой журналист направлен на работу в газету «Сердало». В газете вместе с Хамзатом Осмиевым и Мухтаром Мальсаговым регулярно публикует художественные фельетоны и юморески под общим псевдонимом «Темаркъа».

Родилась в 1900 году. Отец будущей поэтессы, офицер царской армии Российской империи Кураз Мальсагов, военную службу проходил за пределами Ингушетии, поэтому и среднее образование Фатима Куразовна получила в г. Благовещенске на Дальнем Востоке.
Вернувшись на родину, в 1930 году окончила отделение русского языка и литературы Горского педагогического института во Владикавказе. Со дня окончания и до конца жизни работала преподавателем русского языка и литературы Горского кооперативного техникума во Владикавказе.
Родился в селении Кантышево Назрановского округа Терской области.
Учебу начал в местном медресе, из которого в 1922 году перешел в светскую школу. В 1924 году был в числе первых студентов, поступивших на подготовительное отделение Ингушского педагогического техникума вместе с будущими видными ингушскими писателями и общественными деятелями: И. Базоркиным, Б. Зязиковым, С. Плиевым, Х-Б. Муталиевым, А. Газдиевым и другими. Учителями Х. С. Осмиева были Тембот Беков и Заурбек Мальсагов. Это и определило его будущую профессию. С 1925 года начал работу в открывшейся за два года до этого газете «Сердало». В 1928 году – делегат IV Всесоюзного съезда рабселькоров в Москве.
Подробнее
Родился в 1902 году (точная дата и месяц не установлены) в селении Гамурзиево ныне Назрановского района Чечено-Ингушской АССР в семье кадия — арабиста.
А. И. Озиев любил и изучал народную поэзию, широко пользовался ее изобразительно-выразительными средствами. Но, с другой стороны, в его поэзии мы видим сильное влияние и русской поэзии, особенно в форме. Это, в частности, проявилось в стремлении к богатой рифме. В некоторых ранних своих стихотворениях — «Октябрь наступил» и др. — А. И. Озиев вслед за своим учителем Т. Д. Бековым, пытаясь поведать ингушскому читателю об истории классовых битв в дореволюционной России, рисует картины темного прошлого, чтобы таким образом отчетливее передать картины светлого настоящего.
Родился 1 февраля 1904 г. в с. Гамурзиево Назрановского округа. Вырос в окружении известных знатоков ислама, у которых научился основам вероучения.
В течение 10 лет, с 1919 по 1929 год, вновь глубоко изучал арабистику и освоил ее полный курс в объеме 58 книг (жай). В годы гражданской войны принимал участие в обороне с. Насыр-Корт от наступавшей деникинской армии, был контужен. Знакомство с основоположниками ингушской литературы и письменности Темботом Бековым и Заурбеком Мальсаговым во время трехмесячных учительских курсов определило жизненный выбор С.И.Озиева, и он всю свою жизнь отдал литературе и педагогике.
Первой публикацией его в печати было обращение «Г1алг1ай боккхийча а кегийча а нахага» в газете «Сердало» 17 июня 1923 г. В 1928 году заканчивает первую в ингушской литературе поэму «Калым и Тамара». В 1931 г. оканчивает Ингушский педтехникум во Владикавказе. В 1931-1933 гг. работает в системе образования Назрановского и Галашкинского районов Ингушетии и одновременно обучается на заочном отделении Северо-Кавказского педагогического института в г. Владикавказе и с 1938 по 1939 г. там же преподает ингушский язык на педрабфаке. С 1939 по 1944 г. – научный сотрудник института усовершенствования учителей, редактор республиканского книжного издательства, главный редактор радиокомитета.