Час памяти «Когда мы вернемся» ко дню депортации ингушского народа.

В иных краях, заброшенный судьбою, 
Я странствовал от родины вдали. 
Но я всегда носил тебя с собою, 
О, горсть моей родной земли! 
Как сердце матери, своим теплом ты грела, 
И я искал настойчиво и смело 
Дороги, что на родину вели. 
Ты жизнь мою и честь в пути хранила, 
В борьбе дала мне мужество и силу, 
О, горсть моей родной земли!
ДЖЕМАЛДИН ЯНДИЕВ

21 февраля в Карабулакской библиотеке прошел час памяти «Когда мы вернемся», посвященный 76-летию сталинской депортации ингушского народа. На мероприятие были приглашены учащиеся КСШ № 2 и читатели библиотеки.

Screenshot 2020-02-21-21-21-54-1В своем выступлении ведущая Аушева Залина отметила, что 23 февраля 1944 г. несправедливо обвинённый ингушский народ в тот период, когда тысячи ингушей мужественно сражались на фронтах ВОВ, не имея времени на сбор необходимых вещей, был погружён в вагоны и отправлен в Казахстан и Среднюю Азию. 19 дней пути и 13 долгих лет жизни на чужой земле выпали на долю народа.
Несмотря на все эти испытания, наш народ выстоял и сумел достойно пройти сквозь невыносимые испытания, во многом благодаря таким качествам, присущим нашему народу, как доброта, милосердие, взаимовыручка. В феврале этого года исполнилось 76 лет со времени депортации чеченского и ингушского народов. Такого массового насильственного переселения история еще не знала. В ходе этой операции только за период с 23 по 29 февраля 1944 г. было выселено и погружено в вагоны 478 479 человек, в том числе 91 250 ингушей и 387 229 чеченцев. На 177 эшелонах «спецконтингент» был направлен на поселение в Среднюю Азию и Казахстан.
В заключение мероприятия бело отмечено, что для многих ингушей, несмотря на выпавшие испытания, Казахстан стал второй родиной, люди обогатились достижениями других культур, получили пример добрых человеческих взаимоотношений и интернациональной поддержки.

Post Views89 Просмотры