Как считал Александр Куприн, «не в силе, не в ловкости, не в уме, не в таланте, не в творчестве выражается индивидуальность. Но в любви!». В честь 150-летия со дня рождения писателя поговорим о его самом известном произведении о любви — повести «Гранатовый браслет».
Александр Иванович Куприн написал повесть — а по объему это именно повесть, а не рассказ — «Гранатовый браслет» в 1910 году, а опубликовал произведение на следующий год. Писатель никогда не скрывал, что в основе произведения лежала совершенно реальная история.
Этот случай произошел с российским государственным деятелем Дмитрием Любимовым, губернатором Виленской губернии. Любимов был человеком высокопоставленным и достаточно известным в свете. Он изображен на известной картине Ильи Репина «Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года в честь столетнего юбилея со дня его учреждения» — и даже лично консультировал художника во время создания полотна. Любимов был женат на Людмиле Туган-Барановской, сестре знаменитого в те годы экономиста Михаила Туган-Барановского.
Фамилию экономиста в повести Куприн несколько иронично изменил, сделав тройной — еще более аристократической и «важной»: главная героиня «Гранатового браслета» происходит из княжеского рода Мирза-Булат-Тугановских. Сам же писатель был не столь высокого происхождения.

Однажды, когда Любимовы еще жили в Петербурге, Людмилу Ивановну начал преследовать некий аноним. Он писал ей письма, признавался в любви и даже прислал цепочку в подарок на Пасху.
Возмущенные этим поступком, муж и брат женщины решили наконец вычислить преследователя и потребовать объяснений. Им оказался мелкий почтовый чиновник по фамилии Жолтиков. Любимов и Туган-Барановский нагрянули к нему домой, поговорили с ним, как известно, достаточно резко — и на этом история завершилась. Без трагических последствий: Жолтикова впоследствии перевели из Петербурга по неким служебным надобностям.
Сам Куприн признавался, что этот случай его очень тронул. Но некий реальный прототип был не только у самого происшествия, описанного в повести, но и у ее центрального предмета. В семье самого писателя хранился браслет с гранатами, который принадлежал его первой супруге Марии Карловне.
Главная героиня повести — Вера Николаевна, жена князя Василия Шеина, с которым ее с детства связывают доверительные и гармоничные отношения. Она отдыхает с семьей на даче на Черноморском побережье, когда получает очередное послание от поклонника, который пишет ей на протяжении уже нескольких лет. В качестве подарка на именины аноним присылает Вере золотой браслет с гранатами — «низкопробный», как сказано в повести, и немного пошловатый, «купеческий». По центру украшения в окружении красных гранатов располагается один зеленый — очень редкий камень. Символичным оказывается цвет гранатов: зеленый традиционно ассоциируется с жизнью, а красный — с кровью.
К подарку было приложено письмо, в котором говорилось, что браслет — это семейная реликвия и талисман: «…он имеет свойство сообщать дар предвидения носящим его женщинам и отгоняет от них тяжелые мысли, мужчин же охраняет от насильственной смерти». Подписывался поклонник инициалами Г.С.Ж.
А что было дальше в этом сентиментальном романе, вы узнаете, когда прочитаете его. Добро пожаловать в нашу библиотеку!