«Живой, мобильный, непритязательный…» 68 лет Вахе Хамхоеву — народному писателю, публицисту, члену союза писателей РФ

Народный писатель Ингушетии, поэт, публицист, видный общественный деятель Хамхоев Ваха Висангиреевич родился 11 сентября 1952 года в Казахстане, когда ингушский народ находился в ссылке.
Детство маленького Вахи, как и у всех детей репрессированных народов, проходило в неимоверно тяжелых условиях. Более того, оно было омрачено ещё и тем, что после развода родителей он был разлучен с матерью и остался на попечении бабушки. В 1957 году семья Хамхоевых переехала на постоянное место жительства в село Экажево, где жили их родные и близкие. После окончания экажевской средней школы юноша не смог продолжить учебу, потому что надо было работать и помогать старшим по хозяйству. Но спустя некоторое время ему всё же удалось стать студентом и продемонстрировать свои способности во многих направлениях.
Надо сказать, что писать стихи и небольшие рассказы Ваха начал ещё со школьных лет. Наверное, этим и объясняется его стремление стать профессиональным писателем, несмотря на то что все сулили ему неплохую карьеру правозащитника.
Впервые, как поэт, Ваха заявил о себе в 1981 году, когда стал лауреатом Чечено-Ингушского республиканского конкурса молодых литераторов имени Саида Бадуева. Этот успех дал ему стимул для дальнейшего подъема на поэтическом небосклоне, и он не упустил ни одного шанса стать народным, признанным. После этого стихи, рассказы, пьесы, очерки и статьи Вахи Хамхоева часто печатались в районных и республиканских газетах, литературных альманахах и журналах Северного Кавказа.
Попробовал он свои творческие возможности и в драматургии: к 50-летию депортации ингушей и чеченцев в Казахстан Ингушский государственный драматический театр имени Идриса Базоркина поставил спектакль по трагедии Вахи Хамхоева «1оажал йоаца халкъ» («Бессмертный народ»), премьера которого прошла с аншлагом.
В нашей библиотеке открыта выставка, посвященная дню рождения писателя. Здесь вы можете ознакомится с биографией писателя, о его нелегкой жизни и творческом пути.
Произведения талантливого поэта, прозаика, эссеиста В. Хамхоева были переведены на многие языки братских республик Северного Кавказа. И сам он занимался переводами, любил работать с классиками русской и кавказской литературы, которые писали на возвышенных тонах.

Post Views39 Просмотры