Книжная выставка-портрет «Люди, которые не живут – прекрасно сохраняются», посвященная 154-летию Джона Голсуорси.

Книжная выставка-портрет «Люди, которые не живут – прекрасно сохраняются», посвященная 154-летию Джона Голсуорси, оформлена в Карабулакской библиотеке.

45764587374567457567 2Имя одного из крупнейших английских писателей XX века Джона Голсуорси хорошо известно всему миру. Его шеститомная эпопея – «Сага о Форсайтах» и «Современная комедия», — ставшая бестселлером на родине писателя и принесшая ему Нобелевскую премию 1932 года, получила широкое признание и в нашей стране. Об авторе «Саги о Форсайтах» охотно писали критики – ему посвящены монографические исследования и многочисленные статьи.
Голсуорси был последовательным сторонником реалистического искусства, верил в его преобразующую силу и благотворное влияние на общество. Его творчеству свойствен широкий эпический размах, значительность социально-психологических обобщений, тонкая наблюдательность в изображении действительности, критицизм и ирония, сочетающиеся с проникновенным лиризмом.
В творчестве Дж. Голсуорси сочетаются нравственная проповедь и гуманизм, импрессионизм и реализм. Он глубоко чувствовал красоту жизни и одновременно был летописцем британского общества, озабоченным социальной несправедливостью, выступал за многие реформы, включая реформу судебной системы, борьбу за права женщин и противостояние цензуре.
На выставке представлены не только известные многим произведения Голсуорси, но и литературоведческие материалы, в которых освещается жизненный путь писателя, анализируются его творческие искания.

Post Views42 Просмотры