1 декабря — Международный день борьбы со СПИДом. Эта дата ежегодно призывает всю мировую общественность не просто помнить об этой пока что неизлечимой болезни, но и быть терпимыми к тем, кто уже является переносчиком этого заболевания. И, главное, что должен для себя понять каждый из живущих на планете — следует понимать, что профилактика очень важна в борьбе за здоровье.
К этой дате в Карабулакской библиотеке оформлена книжная выставка на тему: «СПИД: опасно не знать». На выставке представлена литература по истории заболевания, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике СПИД и ВИЧ-инфекции.
Всемирный День борьбы со СПИДом появился, чтобы привлечь внимание мировой общественности и просто людей к проблеме СПИДа, ценности человеческой жизни. Основным путем передачи ВИЧ остается употребление инъекционных наркотиков, а самой уязвимой группой населения являются юноши и девушки моложе 30 лет. Их доля в общем числе людей, живущих с ВИЧ в России, превышает показатель в 80%.
На сегодняшний день эпидемия ВИЧ/СПИДа в России находится на той стадии, когда ее можно остановить. Но пока каждый из нас не изменит свое отношение к проблеме и свое поведение, рассчитывать на то, что рост новых случаев прекратится, нельзя.
Будьте благоразумными – пусть у ваших детей будет завтра!

