
В литературный проект «Великая Отечественная война в биографиях», изданный ко Дню Победы, вошли как новые произведения, так и переизданные. Их объединяет главный принцип — вся линейка книг о войне рассказывает через призму человеческих судеб. И каких — «Маресьев» и «Правда о настоящем человеке» (окончание о Маресьеве) Николая Карташова, «Михаил Девятаев» Николая Черкашина, «Примкнуть штыки» (о подвиге подольских курсантов) и «Василий Чуйков» Сергея Михеенкова.
— Задача у этих книг простая и трудная, — говорит писатель Сергей Михеенков. — Рассказать, например, о маршале Чуйкове так, чтобы было понятно, что он прародитель тех штурмовых бригад, которые отстояли Сталинград, взяли штурмом Берлин, а теперь их внуки и правнуки-штурмовики — герои СВО в Донбассе и мастера оттачиваемого воинского почерка Чуйкова.

Вторая линия, которую последовательно ведет проект «Великая Отечественная война в биографиях» — закрепить в памяти потомков не только маршалов и героев, вошедших в историю, но простых и часто безымянных рядовых Победы, например, подольских курсантов, и «инженеров Победы» — малоизвестных командующих армий и корпусов (книги «Маргелов», «Федюнинский»). Та же книга «Маргелов» через судьбу человека показывает историю героических войск — ВДВ, куда вписаны польский поход, советско-финляндская война, Великая Отечественная, особые миссии ВДВ в Венгрии и Чехословакии. — Еще одна особенность серии «Великая Отечественная война в биографиях» — преемственность, — говорит писатель Николай Карташов. — О том же Алексее Маресьеве все знают, что с ним было до 1945 года. А потом? Он жизнь положил на то, что став кандидатом исторических наук и военным историком, кстати, участвовал в создании исторического облика Курской битвы, он успевал помогать конкретным ветеранам.
И, наконец, книга о книгах «Писательская рота» — о поэтах, драматургах и писателях войны. Среди героев как столпы военной литературы — Константин Симонов и Алексей Сурков, так и журналисты дивизионных малотиражек и армейских газет — Сергей Орлов, Василий Субботин, Юрий Белаш. Уникальность «Писательской роты» еще и в том, что ее можно дописывать и пополнять. Как и проект «Великая Отечественная война в биографиях», который, обновляясь, дополняет историю.