К юбилею писателя в нашей библиотеке открыта иллюстрированная выставка «Национальное достояние ингушского народа». Выставка имеет несколько разделов «100 лет А.Бокову», «Классик ингушской литературы», «Народная благодарность тебя не минует». Каждый раздел познакомит вас, поэтапно, с жизнью и деятельностью известного писателя, начиная с его биографии и заканчивая его произведениями. Книги А.Бокова всегда имели успех у читателя, они всегда востребованы. «Сыновья Беки», «Судьба», «Багровые зори» — навсегда вошли в классику ингушской литературы.
Ахмет Боков, бесспорно, войдёт в историю как ингушской, так и всей советской многонациональной литературы как творец самобытный, яркий, обладавший даром создавать не только большие эпические полотна, но и прозу малых форм, отличавшуюся простотой и живописностью, ясностью тем и определённостью авторской позиции, злободневностью и свежим, непредвзятым взглядом на современную действительность. При этом писатель умел создавать картины выразительные, значительные, наполненные глубинным содержанием и заметными, запоминающимися образами, являвшимися, однако, типичными представителями ингушского народа, своей родной земли и описываемого времени, игравшего, между прочим, в произведениях Бокова немаловажную роль.
Уникальный и неповторимый национальный мир ингушского народа Боков преподносил правдиво, с определённым размахом, но и без излишнего пафоса, приукрашиваний и чрезмерного любования. Объективное отображение народной жизни для писателя являлось той неизменной константой, вокруг которой начинало пульсировать писательское воображение.
