Час памяти «И помнить страшно, и забыть нельзя»

31 октября в Карабулакской библиотеке прошел час памяти «И помнить страшно, и забыть нельзя». 

На мероприятии присутствовали студенты и читатели библиотеки.

Библиотекари вспоминали о безвинных жертвах осени 1992 года — взрослых и детях, чьи жизни стали разменной картой в чьей-то грязной и жестокой игре. По всей республике проходят траурные поминальные мероприятия.

Ингушетия мучительно переживает национальную трагедию, жертвой которой стало беззащитное мирное ингушское население Пригородного района и города Владикавказ. Потеряв своих родных и близких, судьба многих из которых не установлена до сих пор, лишившись крова над головой и всего имущества, уничтоженного в огне так называемого осетино — ингушского конфликта, тысячи людей на долгие годы обречены жить с болью и тоской в душе. Эта боль напоминает о себе и сегодня. Время не излечило ее…

Эту трагическую страницу в истории ингушского народа люди помнят и будут помнить всегда. Нет никакого оправдания преступлению против человечности.

И память о жертвах вооруженного насилия, о тех черных днях осени 1992 года, когда истекающая кровью Ингушетия надолго погрузилась в глубокий траур.

Выросло не одно поколение с тех пор, но тяжелые воспоминания отзываются болью в сердце каждого жителя Ингушетии. 

Наш долг — не забывать горькие уроки истории и сделать все, чтобы подобные трагедии никогда больше не повторились.

Работники библиотеки подготовили к этому мероприятию книжно-иллюстративную выставку, на которой был представлен материал, отражающий причины и последствия событий осени 1992 года, сборники стихов и прозы, фотографии, исторические документы, статьи, документальные книги.

Post Views144 Просмотры