В Карабулакской библиотеке по случаю Всемирного Дня ребенка провели познавательный час «Большие права — маленьким детям». Были приглашены учащиеся школ города, читатели библиотеки, педагоги, юристы, общественный совет при ОМВД России по городу Карабулак.
Библиотекари рассказали о Дне прав ребенка, который отмечается 20 ноября в честь годовщины подписания Конвенции ООН о правах ребенка, объяснили, что у детей есть право на жизнь, уважение, образование, а также на знания и книги, которые помогут им лучше понять свои права.
Дети читали стихи о своих правах и обязанностях, освещали различные аспекты прав ребенка. Полученные знания были закреплены в беседе с адвокатом Алиханом Борисовичем Хамхоевым, который подробно раскрыл тему «Права и обязанности детей», ответил на все интересующие детей вопросы, познакомил ребят с основными положениями Конституции РФ и Конвенции о правах ребенка, с основными правами и свободами детей. Учащиеся узнали о том, зачем в жизни общества нужны законы, какие из них защищают права ребенка, а также узнали о своих обязанностях, с каких лет начинается уголовная и административная ответственность.
Зина Юнусовна Дзарахова – специалист ГМПО ОРЛС ОМВД России ПО г. Карабулак рассказала, какая ведется работа по детским преступлениям через подразделения по делам несовершеннолетних (ПДН), которые занимаются профилактикой, собирают, проверяют и анализируют информацию о несовершеннолетних. По этой теме ребятами было задано большое количество вопросов. Зина Юнусовна ответила на все вопросы и разъяснила понятия «правонарушение» и «преступление» и их виды , рассказала об основаниях для постановки несовершеннолетних на профилактический учет, за противоправные действия, к несовершеннолетним совершившим преступления могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо может быть назначено наказание.
Мадина Даудовна Евлоева – начальник отд. социального развития и защиты населения администрации г. Карабулак затронула темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсудила с ребятами жизненные ситуации , в которые попадают дети.
К познавательному часу была организована книжная выставка «Большие права – маленьким детям». На выставке представлены издания, знакомящие с основными нормативно – правовыми актами, направленными на защиту детей, книги которые напоминают взрослым о детях, об их правах на полноценную жизнь и счастливое детство.
Заведующая библиотекой Марина Салмановна Амирханова напомнила , что вместе с правами у детей есть и обязанности. Их необходимо выполнять: слушать родителей, добросовестно учиться, соблюдать правила поведения, уважать старших, помогать взрослым и предложила поиграть в игру «Разрешено – запрещено», чтобы проверить полученные правовые знания. Ребята с большим удовольствием приняли участие в игре и активно отвечали на вопросы.
В завершении мероприятия Марина Салмановна подчеркнула важность правового просвещения школьников и рассказала об основных документах , обеспечивающих права детей в нашей стране. Также сотрудники библиотеки вручили детям грамоты за активное участие в мероприятии, сладкие призы, подарки. Дети остались очень довольны подарками, что привело их к радости и положительным эмоциям.







