
В нашей библиотеке оформлена выставка ко дню города Карабулак.
Карабула?к (ингуш. Карабулак, ингуш. Илдарх-г1ала) — город республиканского подчинения в Республике Ингушетия Российской Федерации. Образует городской округ город Карабулак. Датой основания терской казачьей станицы Карабулакской считается 1859 год. Воздвигнута она была на месте карабулакского аула Элдархан-Г1ала, основанного Элдерханом Цечоевым в XVIII веке. Отсюда, в названии станицы, идет отсылка к этнониму «карабулаки» — одному из наименований орстхойцев. Само слово «карабулак» было образовано от тюркских кара — «чёрный», и булак — «источник», «родник» (таким образом, название города можно переводить как «чёрный источник»).

С 1860 года Карабулакская находилась в составе Терской области (с 1888 года — в Сунженском отделе). По состоянию на 1874 год в станице было 227 дворов при 1454 жителях, имелись православная церковь и школа, существовали нефтяные колодцы. По данным ЭСБЕ (1895), в станице проживало 1986 человек, имелись церковь, 2 школы (одна из них — старообрядческая), 4 кузницы, 4 мельницы.
В августе 1917 года произошли столкновения между ингушами и казаками станиц Карабулакской, Троицкой и Слепцовской. Причиной конфликта послужили, в свою очередь, столкновения ингушей с солдатами, возвращавшимися с фронтов Первой мировой войны, во Владикавказе 6-7 июля. Несмотря на то, что уже 15 сентября между сторонами было заключено «перемирие», эти события фактически стали прологом к кровавым боям между ингушами и жителями казачьих станиц во время событий Гражданской войны на Кавказе.
В 1920—1929 годах станица находилась в составе Сунженского казачьего округа, затем — в составе Чеченской автономной области, Чечено-Ингушской АО, ЧИАССР, Грозненской области и снова — Чечено-Ингушской АССР.
В 1962 году станица становится посёлком городского типа, в составе Сунженского района Чечено-Ингушской АССР.
В советский период происходит постепенное изменение этнического состава населения посёлка — увеличивается число ингушей и уменьшается число русских.

В 1991 году в Сунженском районе ЧИАССР произошло обострение этно-политической обстановки. В мае 1990 года на основе оргкомитета «Казачья Сунжа» был образован Сунженский отдел возрождаемого Терского казачьего войска под руководством атамана А. И. Подколзина. Однако в апреле 1991 года А. И. Подколзин был убит в Карабулаке, результатом чего стали митинги русскоязычного населения, выступившего с требованиями обеспечения безопасности. Одновременно с этим произошло несколько кровавых столкновений между местными казаками и ингушами — в марте в Карабулаке и в конце апреля в станице Троицкой (конфликт в Троицкой имел особый резонанс в республике). Существует точка зрения, что именно события весны 1991 года в Сунженском районе положили начало массовому отъезду русских из Ингушетии.
В 1995 году Карабулак получил статус города. Отдельный городской округ (со статусом муниципального образования районного уровня) на базе города Карабулак был образован лишь в 2009 году.