И помнить страшно и забыть нельзя» — час памяти, посвященный 32-летию осетино-ингушского конфликта.

32 года со дня осетино-ингушского конфликта. В конце октября – в начале осени 1992 года в Пригородном районе и городе Владикавказ произошли события, которые навечно черным пятном останутся в памяти ингушского народа. Те трагические события, в ходе которых жители Северной Осетии ингушской национальности были подвергнуты насилию с последующим изгнанием с мест исторического проживания, были представлены миру так называемым осетино-ингушским конфликтом.

К этому событию в Карабулакской городской библиотеке был проведен час памяти «И помнить страшно и забыть нельзя». На мероприятие были приглашены очевидцы тех событий, которые пострадали в этом конфликте: Муса Хадзиев – писатель, общественный деятель, Ханифа Буружева педагог, член комитета  «Содействия поиску без вести пропавших осенью  1992г», Идрис Цуров – председатель комитета «Содействие поиску без вести пропавших осенью 1992г.» Также, на мероприятии присутствовали адвокаты – Алихан Хамхоев, Башир Даурбеков, сотрудники администрации города – Рукет Цурова, Мадина Бокова  и представитель горсовета – Измайлов Саид, студенты, учащиеся школ.

Хронологическую справку, предшествующую тем событиям зачитала Р.Гулиева, гл.библиограф. Очевидцы рассказали о начале конфликта, о том, как были изгнаны из своих домов, потеряли имущество,  близких и родных людей.

Председатель комитета «По без вести пропавшим» Идрис Цуров принес на мероприятие фотографии всех пропавших без вести и погибших людей в ходе осетино-ингушского конфликта. Ханифа Буружева, проживавшая в селении Шолхи (Октябрьское) рассказала о тех страшных событиях, которые пришлось пережить ее семье, в которой пять человек пропали без вести.  32 года эти люди стучатся во все двери правосудия и правозащиты. До сих пор родственники потерявшихся без вести людей не признаны потерпевшими.

Post Views117 Просмотры