30 октября 1992 года на территории Пригородного района и г. Владикавказ произошел осетино-ингушский конфликт. Ингуши не примирились с потерей части земель, оставшихся в составе Северной Осетии после 1957 года. До депортации здесь проживала значительная часть ингушского населения, с этой территорией связаны многие важные факты истории Ингушетии, тут находился и административный центр ингушской автономии 1924-1934г.г. Позицию ингушей вскоре укрепил Закон «О реабилитации репрессированных народов», принятый Верховным Советом РСФСР 26 апреля 1991 года, в кот ором все репрессивные акты признаются незаконными и преступными, и предусматривается реабилитация репрессированных народов в полном объеме, включая территориальную реабилитацию.
На час памяти «И помнить страшно и забыть нельзя» был приглашен адвокат Алихан Хамхоев, который рассказал о бездействии Закона «О реабилитации репрессированных народов». Этот Закон существует только номинально.
